• О школе

Муниципальное общеобразовательное учереждение "Увинская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов" (МОУ "Увинская СОШ №2")

Общее число детей в 2021-2022 учебном году - 1271 обучающихся. Занятия ведут 95 педагогов, большинство из них имеют высшее образование.  Внедрение в образовательный процесс современных технологий позволяет иметь высокие результаты работы с выпускниками школы. В традиционную систему обучения внедряются  здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный и дифференцированный подход. В  практике используются различные формы познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Здание школы было постоено в сентябре 1993 года.

С 2016 года коллектив педагогов МОУ «Увинская СОШ № 2» работает по теме «Создание образовательного пространства школы, обеспечивающего качественное образование в условиях реализации ФГОС на основе идей В.А. Сухомлинского».

Работа  с одаренными и способными учащимися в рамках реализации программы «Зажги свою звезду» осуществляется через  участие обучающихся в различных районных, всероссийских и международных конкурсах

В нашей  школе уже 15 год действует научное общество учащихся «Импульс». Учащиеся нашей школы – члены НОУ принимают активное участие в конкурсах и конференциях разного уровня.

Особенностью нашей школы является сохранение и популяризация педагогического наследия В.А. Сухомлинского, работавшего директором Увинской школы в 1942-1944гг. В школе воссоздан и паспортизирован историко-педагогический музей В.А. Сухомлинского.

С 2010 по 2015 год на базе школы функционировал инновационный методический центр «Использование наследия В.А. Сухомлинского в учебно-воспитательном процессе», целью которого является создание системы духовно-нравственного воспитания детей.

Результатом работы педагогов являются методические сборники:

«Я иду на урок…», издаваемые в течение 3 лет, куда входят разработки уроков педагогов, направленные на реализацию методической темы школы

«Сердце отдаю детям», в который вошли выступления участников республиканской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского.

Творческие работы учащихся и гостей школы вошли в сборник «Подсолнух» и «Подсолнух 2».

Вместе с психолого-педагогическими материалами по написанию сказок, разработки занятий педагогов нашей школы вошли в методическое пособие «Великое чудо: сказкописание или как стать сказочником за 40 минут».

Кроме этого за последние годы работы коллектива  были оформлены работы педагогов в следующих сборниках (монографии, материалы конференций, научные статьи, тезисы выступлений и т.д.):

• сборник Уроков Доброты;
    • выпуск бюллетеней «Методические ассорти»;
    • тезисы исследовательских работ НОУ «Импульс»;
    • на сайте «ЗАВУЧ.ИНФО» опубликована работа Скоселевой Л.В. «Модульная технология в преподавании химии»;
    • в «Учительском журнале» № 4 за 2012год опубликован материал «Разработка урока «Агрегатное состояние вещества. 8 класс» и № 2 за 2015 год - «Разработка урока «Архимедова сила» в новых требованиях ФГОС. 7 класс» учителя физики Черепанова А.М.

С 2012 года МОУ «Увинская СОШ №2» является базовой школой по информатизации.

Достижениями целенаправленной работы педагогического коллектива стало вхождение  Муниципального общеобразовательного учреждения «Увинская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» в Топ-200 лучших сельских школ России". В рамках Невской Образовательной Ассамблеи Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2016» школа была признана лауреатом в номинации «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания».

за 2022-2023 учебный год -1 призер регионального этапа, 5 участников регионального этапа олимпиады,
    24 призера и 11 победителей муниципального этапа , 8 призеров олимпиады "Звезда".

2 заслуженных работника УР, 57 учителей с 1 квалификационной  категорией, 7 человек с высшей категорией.

Форма обучения: очная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Увинская общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» на 2017-2021 годы.

Цель программы:Достижение нового качества образования, воспитание выпускника школы, обладающего всеми необходимыми компетентностями при создании безопасных и комфортных условий образовательной деятельности, в том числе для одаренных обучающихся и детей с ОВЗ.

Задачи программы:

• Совершенствование организации, содержания и технологий образовательного процесса в целях создания оптимальных условий для формирования духовно-нравственной, социально адаптированной и профессионально ориентированной личности обучаемого.
    • Совершенствование системы управления школой в соответствии с тенденциями развития управленческой науки и требованиями Федерального закона № 273-ФЗ.
    • Оптимизация системы профессионального и личностного роста педагогических работников как необходимое условие современных образовательных технологий.
    • Обеспечение успешной социализации детей с разными учебными возможностями и состоянием здоровья; детей – инвалидов; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
    • Введение и реализация ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ФГОС ОВЗ), определение основных мероприятий, направленных на создание условий для реализации Федеральных государственных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    • Обеспечение информационной открытости образовательного пространства школы в целях привлечения сетевых партнеров для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса.

Документы не выбраны